Das Team hinter High-Octane Motorsports e.V.

Teamleitung - Saison 2016/17

Die Teamleitung der einzelnen Fachteams übernimmt Verantwortung für die Fachbereiche von der Planung bis zur Fertigung und überwacht die Einhaltung der Deadlines und Meilensteine.

Alexander Luce
Teamleitung Motormechanik und Antriebsstrang 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017 | Schaltung und Verschiedenes 2016
Christina Hell
Teamleitung Organisation 2018 | Team Organisation 2017 | Sponsoren 2016 | Laminattests 2015 | Laminieren 2014
David Fischer
Teamleitung Chassis (Konstruktion und Entwicklung) 2018 | Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2017 | Benzinversorgung 2016
Johannes Selisko
Teamleitung Motorperipherie 2018 | Motor- und Antriebsstrang 2017
Jonas Dreyer
Teamleitung Aerodynamik 2018 | Team Aerodynamik 2017 | Team Aerodynamik 2016 | Materialtest 2015
Katharina Braun
Teamleitung Fahrwerk 2018 | Sensoren 2017
Korbinian Kutzner
Kassenwart 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017
Luca Franke
Teamleitung Chassis (Materialwissenschaften) 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017
Miriam Alberter
Teamleitung Organisation 2017-18 Motormechanik und Peripherie 2017
Patrick Peters
Teamleitung Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2018 | Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2017
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Sebastian Böck
Technische Gesamtteamleitung 2018 | Team Fahrwerk 2017

Organisation - Saison 2016/17

Die Projektgruppe Organisation ist für fast die gesamte nicht-technische Organisation verantwortlich, das heißt interne und externe Veranstaltungen, diverse Teambuildingaktionen, das Recruting von neuen Mitgliedern, Messeausstellungen und die gesamte Planung der Formula Student Events im Sommer. Diese umfasst nicht nur Ablauf und Transport für die Events, sondern auch die Vorbereitung der Static Events Cost Report und Businessplan Präsentation.

Andreas Bezold
Team Organisation 2017 | Teamleitung Organisation, Vorstand 2016 | Sponsoren 2015
Andreas Rohrmoser
Cost Report 2014/15/16/17 | Bremse & Pedalerie 2015/16/17
Christina Bauer
Cost Report 2015/16/17 | Team Organisation, Rollout 2015/16
Christina Hell
Teamleitung Organisation 2018 | Team Organisation 2017 | Sponsoren 2016 | Laminattests 2015 | Laminieren 2014
Dominik Hahn
Cost Report 2017
Henrik Wigger
Business Plan 2017
Marco Vacca
Business Plan 2017
Markus Rübner
Beratend Organisation 2018 | Teamleitung Organisation Extern 2017 | Team Organisation 2016
Miriam Alberter
Teamleitung Organisation 2017-18 Motormechanik und Peripherie 2017
Simon Dentler
Beratend Organisation und Team Fahrwerk 2018 | Teamleitung Organisation Intern 2017 | Team Organisation 2016
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Sophie Kagermeier
Cost Report 2017 | Business Plan 2015/16/17

Öffentlichkeitsarbeit - Saison 2016/17

Der Projektbereich Öffentlichkeitsarbeit ist zuständig für alles was den Bereich Marketing einschließt, vom Social Media Auftritt, über die Homepage bis hin zu Printmedien, wie Plakaten und Flyer, sowie die Videoproduktion auf YouTube. Sie halten Fans, Sponsoren und Interessierte auf dem Laufenden über den aktuellen Stand der Dinge und gewähren spannende Einblicke hinter die Kulissen.

Alexander Schweiger
Social Media 2017
Alexander Viner
Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2016-2018 | Prüfstandsaufbau 2016 | Schaltung, Zylinderkopfbearbeitung 2012-2016 | Team Motor 2011 | EDV 2012-2018 | Webmaster 2012-2018 | Personalverwaltung 2011-2018
Benjamin Lutz
Website, Beratend 2017 | Organisatorischer Gesamtteamleiter 2015 | Teamleitung Management and Communication 2015 | Umlenkhebel 2014
Felix Maußner
Team Aerodynamik 2018 | Aerodynamik Fertigung, Website, YouTube 2017
Miriam Alberter
Teamleitung Organisation 2017-18 Motormechanik und Peripherie 2017

Sponsorenbetreuung - Saison 2016/17

Die Projektgruppe Sponsorenbetreuung beschäftigt sich mit der wichtigsten Aufgabe im Hinblick auf den Erfolg des Teams, mit der Sponsorenakquise und deren laufender Betreuung, denn ohne die Hilfe unserer Unterstützer wäre ein solches Projekt nicht realisierbar. In diesen Bereich fällt natürlich auch die Finanzplanung, die ebenfalls den Erfolg des Projektes beeinflussen kann.

Christian Zipp
Beratend 2016, Sponsoring 2015, Kassenwart 2013/2014, Team Management & Communication 2013/2014
Christina Hell
Teamleitung Organisation 2018 | Team Organisation 2017 | Sponsoren 2016 | Laminattests 2015 | Laminieren 2014
Korbinian Kutzner
Kassenwart 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017

Fahrwerk - Saison 2016/17

Das Fahrwerksteam kümmert sich um Aufgabenbereiche, welche Chassis-Anbauteile und die Fahrdynamik umfassen. Der Großteil der konstruktiven Arbeit am Auto fällt auf die Chassis-Anbauteile. Dies beinhaltet die Lenkung, Pedalerie, Bremsen, Radaufhängung und die Felgen des Autos. Im Bereich der Fahrdynamik geht es um die fahrdynamische Auslegung des Rennwagens. Dies beinhaltet die Wahl der Reifen, die Auslegung der Radhubkinematik und der Federung. Durch virtuelle Gesamtfahrzeugsimulationen werden Konzeptentscheidungen wie Motorleistung, Gewicht und Schwerpunktlage verifiziert. Dies ermöglicht einen frühzeitigen Aufschluss über das spätere Fahrverhalten. Um optimal vorbereitet zu sein, muss beim Testen zusätzlich eine passende Abstimmung für die Rennen gefunden werden.

Andreas Rohrmoser
Cost Report 2014/15/16/17 | Bremse & Pedalerie 2015/16/17
Benedikt Steger
Feder - Dämpfer 2017
Christian Schlenk
Beratend 2017/18 | Vertikaldynamik 2016 | Fahrdynamik-Berechnung, Radträger, Kinematikberechnung 2014/15 | Vehicle Dynamics Teamleitung 2014 | Fahrer 2013/14/15 | MC-Teamleitung, Business-Plan 2013
Christoph Haring
Beratend 2017/18 | Zweispurmodell 2016 | Crashnase, Aeroanbindung vorne 2014 | Crashbox, Nase 2013 | Fertigung 2012
Dominik Poesl
Bremse 2017
Judith Kram
Beratend 2017{18 | Fahrdynamiksimulation 2016 | Fahrdynamik, Logging 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Julian Gigl
Team Fahrwerk 2018
Katharina Braun
Teamleitung Fahrwerk 2018 | Sensoren 2017
Kevin Treczka
FEM 2017
Lukas Hartung
Beratend Fahrwerk 2018 | Teamleitung Fahrwerk 2017 | Team Motorapplikation 2016
Miro Geck
Lenkung 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017
Moritz Korthals
Lenkung 2017
Oliver Schmidt
Radträger 2017
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Richard Stiersdorder
Bremse 2018
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Sandra Mainusch
Reifenmodell 2018
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Sara Ullmann
Radträger 2018
Simon Dentler
Beratend Organisation und Team Fahrwerk 2018 | Teamleitung Organisation Intern 2017 | Team Organisation 2016
Tancrède Oswald
Fahrdynamik 2018 | Teamleitung Fahrwerk 2017

Elektronik - Saison 2016/17

Die Projektgruppe Elektronik ist verantwortlich für die gesamte Fahrzeugelektronik, diese umfasst die Verbindung und Ansteuerung aller Komponenten und diverser Aktoren im Auto, die ständige Information des Fahrers während des Fahrens, das Erfassen und Senden von Sensorwerten. Zuverlässigkeit und Belastbarkeit sind dabei die wichtigsten Kriterien bei der Entwicklung und Konstruktion.

Daniela Schmidt
Analoge Signalverarbeitung 2017 | Kühlsystem, Benzinpumpe 2016 | Benzinpumpe, Kühlsystem 2015
Jakob Hermann
FIS 2017
Johannes Strobel
Beratend 2017 | Teilprojektleitung Elektronik 2016 | Schaltung, Akku 2015
Max Heidbrink
Beratend Elektronik 2018 | Teamleitung Elektronik, Vorstand 2017 | Schaltung 2016
Moritz Diller
Beratend 2015/16/17 | Schaltung 2014 | Telemetrie, Kabelbaum 2013 | Hardware & Software 2012/13/14
Philipp Schuster
Gehäuse und Kabelbaum 2017 | Gehäuse 2016 | Kabelbaum 2015/16
Sebastian Scherbel
Motion & Position Unit 2017
Sebastian Weller
AMS, Funk, Motion & Position Unit 2017 | Akku, Akkumulator Management System 2016

Chassis - Saison 2016/17

Die Projektgruppe Chassis beschäftigt sich mit der Neuentwicklung und Auslegung von CFK-Chassis in der Monocoque-Bauweise. Virtuelle Laminatauslegungen mittels FEM-Simulationen, Flächenkonstruktionen, Crashversuchen der Fahrzeugspitze und Laminattests gehören zu den Kernaufgaben des jungen und dynamischen Chassis-Fachteams, das eine starke Vorliebe zum Leichtbau lebt. Das Chassis wird nicht nur in Eigenregie konstruiert, sondern auch in zahlreichen Fertigungsschritten in der vereinseigenen Werkstatt laminiert und anschließend im Autoklaven bei unseren Sponsoren ausgehärtet.

Andreas Kießkalt
Beratend 2017 | Lenkrad 2015/16 | Monocoque 2014 | Crashwagen 2013 | Fahrer 2013/14/15
David Fischer
Teamleitung Chassis (Konstruktion und Entwicklung) 2018 | Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2017 | Benzinversorgung 2016
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Diem Nguyen
Roll Hoops 2018
Felix Ruf
Laminattests 2018 | Fertigung 2017
Hans Haberkorn
Heckplatte 2018 | Heck 2017 | Vorstand 2016 | Teilprojektleitung Monocoque und Heckrahmen 2016 | Heckrahmen 2015
Jan Kielmann
Beratend 2017/18 | Felgenbetten 2016 | Teamleiter Chassis 2015
Jan Olszowy
Cockpit 2018 | Modellpflege 2017
Johannes Schwab
Roll Hoops 2018 | Laminattests 2017
Luca Franke
Teamleitung Chassis (Materialwissenschaften) 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Martin Huber
Nase 2018
Mertcan Cebe
Monocoque 2018 | Laminattests 2017
Michael Fischer
Cockpit 2017
Monika Holzner
Laminattests 2018 | Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2017
Moritz Diekmann
Beratend 2017 | Topologieoptimierung 2016 | Aerodynamik 2015

Aerodynamik - Saison 2016/17

Das Projektteam Aerodynamik beschäftigt sich mit den Luftströmen um das Fahrzeug. Dieser Aufgabenbereich umfasst neben der optimalen Gestaltung der Anströmfläche auch die Wärmeabfuhr zur Kühlung und vielfältige Simulationen. Dazu kommt noch die Auslegung und Konstruktion der Formen, wie beispielsweise der Front und Heckflügel.

Carlos Tortosa
Beratend Aerodynamik 2018 | Teamleitung Aerodynamik 2017 | Team Aerodynamik 2016
Felix Maußner
Team Aerodynamik 2018 | Aerodynamik Fertigung, Website, YouTube 2017
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Franziska Henze
Team Aerodynamik 2018
Jonas Dreyer
Teamleitung Aerodynamik 2018 | Team Aerodynamik 2017 | Team Aerodynamik 2016 | Materialtest 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Jonas John
Team Aerodynamik 2017/18 | Teilprojektleitung Aerodynamik 2016 | Team Motor 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Kevin Banea
Team Aerodynamik 2018
Léon Reketat
Team Aerodynamik 2018 | Team Aerodynamik 2017 | Team Aerodynamik 2016 | Nase 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Leon Roderer
Team Aerodynamik 2016-18
Philipp Pilartz
Team Aerodynamik 2018 | Teamleitung Chassis, Vorstand 2017
Thorsten Summ
Aerodynamik Fertigung 2017

Motor - Saison 2016/17

Das Motorteam kümmert sich um Aufgabenbereiche, welche Motormechanik und Antriebsstrang, Motorperipherie und Motorapplikation betreffen. Der Aufbau und die Wartung unserer Motoren, sowie vorgenommene Änderungen für den Einsatz in einem Formula Student Fahrzeug, aber auch das Ansaugsystem und die Kraftübertragung auf die Hinterachse sind Aufgaben der Motormechanik und des Antriebsstrangs. Des Weiteren zählt die Versorgung des Motors mit Betriebsmitteln (Ölversorgung, Kraftsstoffsystem, Kühlung und Abgastrakt) zu dem Bereich der Motorperipherie. Diese Systeme werden komplett selbst entwickelt und gefertigt. Die Motorapplikation umfasst die Motorsteuerung und deren Programmierung. Dies ermöglicht den Betrieb aller Motorfunktionen unter wechselnden Bedingungen, mit einem ordentlichen Verbrennungsprozess. Darunter fällt auch der Aufbau eines Prüfstandes, mit dem die Motormechanik und -elektronik unabhängig vom Gesamtfahrzeug getestet und optimiert werden kann.

Alejandro Solano Marin
Motormechanik und Peripherie 2017
Alexander Durst
Beratend 2015/16/17 | Combustion Powertrain 2012/13/14 | Teamleitung Combustion Powertrain 2014 | Kühlsystem 2013 | Kegelradgetriebe, Diff. 2012
Alexander Luce
Teamleitung Motormechanik und Antriebsstrang 2018 | Motormechanik und Peripherie 2017 | Schaltung und Verschiedenes 2016
Alexander Viner
Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2016-2018 | Prüfstandsaufbau 2016 | Schaltung, Zylinderkopfbearbeitung 2012-2016 | Team Motor 2011 | EDV 2012-2018 | Webmaster 2012-2018 | Personalverwaltung 2011-2018
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Andreas Bauer
Motor Team 2018
Andreas Küchle
Motormechanik und Peripherie 2017 | Teilprojektleitung Motor-Peripherie 2016
Jannik Kantner
Team Motor 2018 | Kassenwart, Vorstand 2017
Johannes Eyb
Motormechanik und Peripherie 2017
Johannes Koch
Beratend Motor 2018 | Teamleitung Motor- und Antriebsstrang, Vorstand 2017 | Motorapplikation und Prüfstand 2016
Johannes Selisko
Teamleitung Motorperipherie 2018 | Motor- und Antriebsstrang 2017
Kilian von Stauffenberg
Motormechanik und Peripherie 2017
Louis Wayas
Motormechanik und Peripherie 2017 | Teilprojektleitung Motormechanik & Antriebsstrang 2016 | Motoraufbau, Öltank 2015
Matthias vom Busch
Motorapplikation und Prüftandsbetrieb 2017 | Verdichter 2016 | Teamleiter Motor 2015 | Kegelradgetriebe & Differential 2014 | Team Motor, Team Medien 2013
Patrick Peters
Teamleitung Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2018 | Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2017
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Quirin Weckerle
Motor Team 2018
Ruwen Schneider
Team Motor 2018 | Teamleitung Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb, Vorstand 2017 | Motorapplikation 2016
Thomas Noppenberger
Motorapplikation und Prüfstandsbetrieb 2017 | Projektleitung Motorapplikation & Prüfstandsbetrieb, Vorstand 2016 | Airbox/Ansaugsystem, Motorsensorik und Applikation 2015 | Antriebswellen und Klauenkupplung 2014 | Getriebe 2013
Tobias Geyer
Motormechanik und Peripherie 2017

Alumni - Saison 2016/17

Unsere Alumni sind ehemalige Mitglieder, die uns mit ihrer Erfahrung und Wissen beratend zur Seite stehen.

Adrian Hauck
Team Fahrwerk 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Adrian Sengpiel
Team Electronics 2014, Team Electronics 2013 Layout + Software, Teamleitung E-Auto 2012 (Energy Storage)
Albert Lehmann
Querlenker 2016 | DMS Kräftemessung 2015/16
Alexander Durst
Beratend 2015/16/17 | Combustion Powertrain 2012/13/14 | Teamleitung Combustion Powertrain 2014 | Kühlsystem 2013 | Kegelradgetriebe, Diff. 2012
Alexander Fickerl
Konstruktion Rahmen 2010, Vorstand 2010, Sitz 2009
Alexander Nowak
Topologieoptimierung Monocoque& Heckflügelanbindung 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Alexander Rehn
Gesamtfahrzeug modellerstellung 2011
Alexander Scholz
Bremse 2012
Andreas Brahner
Airbox / Simulation 2014, Team Motor 2013
Andreas Freihalter
Kassenwart 2012, Wirtschaftsteam 2011
Andreas Kießkalt
Beratend 2017 | Lenkrad 2015/16 | Monocoque 2014 | Crashwagen 2013 | Fahrer 2013/14/15
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Andreas Rebelein
Motoraufladung 2009/2010, Schaltungsaktorik 2008/2009, Traktionskontrolle 2009/2010
Andreas Wagner
Beratend 2016, Querlenker 2014/2015, Querlenker/Umlenkhebel/Stabi 2013, Querlenker/Umlenkhebel 2012, Karosserie 2011
Anna Rohr
Teamkleidung 2015
Armin Stirner
Crashbox 2012, Sitz / Firewall 2011
Arno Hetzenecker
Teilprojektleitung Fahrdynamik 2016, Kinematik 2016, Radträger 2016, Fahrdynamik 2015, Logging 2015
Artem Geier
Bremssystem
Bastian Geißler
Beratend 2015, Laminattest Monocoque 2014
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Benedikt Gillmann
Sitz / Firewall 2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Benedikt Höckmayr
Push-/Pullrod 2014
Benedikt Locker
(Test)fahrer 2008/2009/2010/2011, Bremsanlage 2009
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Benjamin Redlinghöfer
Team Chassis 2009
Bernd Warnke
Beratend 2017 | FEM Simulation Differential & Verschiedenes 2016 | Kraftstoffsystem 2015
Björn Grosser
Kupplung 2015, Elektronik 2014
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Burkhard Fuchs
Teamleitung Chassis 2008, Berater 2009 / 2010
Christian Dietrich
Beratend 2015/2016, Fahrdynamik Simulation, Setup 2013/14
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Christian Emmrich
Kupplung, Klauenkupplung 2013, Kupplung 2012, Datalogging 2011
Christian Fröschl
Öffentlichkeitsarbeit 2014 Teammanagement & Sponsoring 2013/2014 Electric Powertrain 2012
Christian Kremer
Ladungswechsel simulation 2008/2009/2010, Konstruktion Antrieb/Motorrahmen 2010, Wirtschaftlicher Leiter 2009
Christian Meier
CAN-Bus 2008/2009
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Christian Müller
Felgen 2014, Medical analysis - Driver physiology 2014
Christian Nagel
Beratend & schraubend 2010, Konstruktion Flachschieber 2010, Teamleitung Motor 2009, Mitglied des Vorstandes 2009
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Christian Orner
Wave Simulation 2015
Christian Sorg
Karosserie & Unterboden 2010, Umsetzung des Vorentwurfs in C4D 2009/2010, Strömungssimulation Unterboden & Diffusor 2009
Christian Zipp
Beratend 2016, Sponsoring 2015, Kassenwart 2013/2014, Team Management & Communication 2013/2014
Christoph Bartsch
Radhubkinematik, Federung/Dämpfung, Radaufhängung 2011
Christoph Beyer
CAN-Bus, Telemetrie 2008/2009
Christoph Hösch
Heckflügelanbindung 2015
Christoph Kieser
Team Aerodynamik 2016
Christoph Müller Philipps Sohn
EDV 2011/2012/2013, Motoraufladung/ Ladeluftkühlung 2008/2009/2010, Pedalbaugruppe 2009, Webmaster 2009/2010/2011, Mitglied des Vorstandes 2009, CAD-Projektleitung 2009
Christopher Kertess
Eventplanung, Media und Sponsoring 2013/2014
Clemens Krebs
Team Chassis 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Daniel Al-Khalaf
Team Organisation 2016, Website & Recruiting 2016
Daniel Borrmann
Berater 2010, Kassenwart & Vorstand 2009, Team Aerodynamik & Design 2008
Daniel Dörr
(Test)fahrer 2008/2009/2010/2011, Berater 2010, Teamleitung Chassis 2009, Team Chassis 2008
Daniel Fiebag
Logging 2015, Umlenkhebel 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Daniel Härtsfelder
Beratend 2015/2016, Aerodynamik 2014, CH&VD Consulting 2014, Aero 2012, Technische Leitung 2011, Fahrwerk 2010
Daniel Kohl
Testfahrer 2012, Teamleitung Fahrwerk 2011, Aufhängung, Kinematik, Federn & Dämpfer, Reifen 2010/2011, Lenkung 2009
Daniel Weber
Teamleiter Elektronik, Vorstand 2015, Vehicle Dynamics 2014
Denis Feldmann
Medien 2015
Dmitrij
Nase 2015, Head restraint 2015/2014
Dominik Ernst
Logging / HSS 2012, Zeitnahmesystem 2011
Dominik Kriegl
Kühlung 2012, Team Motor 2011
Dominik Kuhn
Lenkungsanbindung/ Fronthoop/ Dashpanel 2014, Bremse 2013, Team Chassis 2012
Dominik Thuro
Fahrzeuginformationssystem 2016, Motion & Positioning Unit 2016, Logging 2015, Telemetrie 2015
Dominik Thyroff
Teamleitung Elektronik 2011, Steuergeräte Software 2011, Team Elektronik 2010
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Dominik Voggenreiter
Team Chassis 2008
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Eduard Gebhard
Beratend 2013, Antriebsstrang 2011/2012, Kühlsystem 2010/2011
Ellen Ermer
Teamleitung Aerodynamik & Design 2007, Wirtschaftliche Leiterin 2007
Ephraim Schwegler
Technische Gesamtleitung 2016, Teilprojektleitung Chassis Anbauteile 2016, Vorstand 2016
Eva Heigl
Sponsoren 2015, Business Plan 2015
Eva Lange
Personalmanagement 2010/2011, Kassenwart 2010/2011, Team Wirtschaft 2009/2010
Fabian Bodensteiner
Teamleitung E-Auto 2012, Schaltung 2013
Fabian Fersterra
Teamleitung Elektronik 2012, Kabelbaumplanung am CAD-Modell 2011, Team Elektronik 2010
Fabian Freudenberger
Head Restraint 2016, Cost Report 2015/2016
Fabian Görtler
Radnabe 2010
Fabian Liebst
Team Motor 2013, Applikation, Zündsystem, Zylinderkopfdichtung, Selektive Zylinderabschaltung, Berater 2012, Teamleitung Motor 2011, Kupplung, Schaltung, Motormechanik, Prüfstandsbetrieb, Vorstand 2011, Antriebswellen, Differential 2010/2011, Team Motor
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Florian Bäuerle
Heckrahmen 2013, Teamleitung Chassis 2011, Rahmen 2011, Team Motor 2010
Florian Seger
Bremsanlage 2010, Team Fahrwerk 2009
Florian Sigel
Kolben 2014, Motorgehäuse E-Auto 2013, Ölsystem Verbrenner 2013
Florian Will
Aerodynamik 2015, Management & Communication 2014
Georg Schwarz
Radbaugruppen 2008/2009, Berater 2010
Gerrit Libowski
Simulation 2015
Hannah Ulrich
Motorsensorik 2015, Kühlsystem 2014
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Hannes Jung
Verschiedenes 2016 | Kühlsystem 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Harald Völk
Team Wirtschaft 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Henrik Smith
Team Motor 2008, Kassenwart 2008
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Henrik Willer
Logging 2015, Telemetrie 2015
Jacob Hofmann
Sponsoring / Cost report 2014
Jan Heller
Motormechanik und Peripherie 2017 | Kühlsystem 2016
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Jan Rößing
Dämpferprüfstand 2016, Team MC 2015
Jan Seeger
Motorteam 2016, Kühlsystem 2015, Aero 2014, Chassis 2013
Jens Herber
Beratend 2017 | Prüfstandsaufbau 2016 | Aerodynamik 2013/14 | Seitenkasten 2013
Joachim Lohse
Lenkung/Lenksystem 2014, Teamleitung Management & Communication 2013
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Joana Januszyk
Team Wirtschaft 2012
Johannes Hemberger
Felgenbetten 2014
Johannes Jungiger
Motormechanik und Peripherie 2017
Johannes Kitzing
Team Aerodynamik 2016, Aerodynamik Konstruktion 2014/2015
Johannes Kratzel
Team Wirtschaft 2008/2009/2010, Webmaster 2008, Staplerfahrer 2008
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Johannes Schmid
Teamleitung Elektronik 2009, Schaltungsaktorik, Traktionskontrolle 2009/2008, Berater 2010
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Johannes Thäter
Beratend 2014/2015/2016, Motorenrevsion 2016, Teamleitung Motor und Antriebsstrang 2013
John P. Wittmann
Berater 2009, Differential 2008
Jonas Reuter
Sponsoren 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Jonathan Schächtele
Team Elektronik/Motor 2008, Berater 2009
Joseph Brandl
Beratend 2014/2015/2016, Teamleitung Vehicle Dynamics 2013, Team Fahrwerk 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Julia Linke
Eventplanung 2015
Julian Galonska
Finanzen 2015
Jushua Grosch
Team Elektronik 2008/2009/2010
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Kai Handrick
Auspuff 2016
Kathrin Fischeidl
Businessplan 2014, Businessplan, Eventplanung, Teambuilding 2013
Kathrin Krause
Beratend 2016, Business Plan 2015, Teambuilding 2015, Eventorganisation 2014
Kathrin Lindner
Business plan, Newsletter 2014, Business plan 2013
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Konstantin Wolf
Lenkrad 2011/2012
Lars Büthe
Wirtschaft 2007, Fahrwerk 2007
Leo Probst
Programmierung 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Leonhard Lösch
CAN Bootloader 2016, Funk 2016, Logging 2015, Telemetrie 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Leonie Engel
Medien 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Luigi De Marinis
Beratend 2016/17, Heckrahmen 2016, Nase 2015
Lukas Glöser
Aerodynamik 2013, Team Chassis 2012
Lukas Hummel
Aufhängung Vorderachse 2016
Lukas Weiß
Beratend 2014/2015/2016, Technischer Leiter 2013, Radhubkinematik/ Reifendaten/ Federung/ Dämpfung/ Stabi 2012,Felgen 2011
Maik Bauer
Kabelbaum 2013/14
Manuel Breunle
Technischer Leiter 2012, Bremsanlage 2011
Manuel Ortner
Bremse 2014
Manuel Wagner
Stabi 2013
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Marc Apelt
Business Plan 2015/2016
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Marc Kropf
Logging 2015, Telemetrie 2015
Marcel Zolg
Fzg. Info. System & Beratung 2015; Hardware Instandhaltung 2014, Software Überarbeitung 2014, Lenkrad & Schaltung Software 2014, Logging 2014
Marina Fink
Teamkleidung, Corporate Design, Flyer & Poster
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Marion Hinderer
Mark Brussilowski
Wirtschaftlicher Leiter 2010, Aufhängung, Federung, Kinematik 2009
Mark Zimmermann
Kraftstoffsystem 2014, Getriebe 2013
Markus Rauch
Team Elektronik 2010, Technischer Leiter 2009, Teamleitung Elektronik 2008
Martin Schmitt
Lenkrad 2013
Matthias Hofmeister
Beratend 2015, Radnaben 2014/2012/2011, Applikation Fahrwerkssensoren 2013/2012, FEM 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Matthias Knoll
Laminattest 2013, Berechnung Lenkung 2013
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Matthias Leininger
QuickJack 2009
Matthias Schmidt
Team PR
Max Mönch
Beratend 2015/2016, Organisatorischer Leiter 2014, Teamleitung Managment and Communication 2014, Steering Wheel Unit 2013
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Max Schneider
Motoraufbau & Kanalbearbeitung 2013/2014/2015, Auspuff 2014
Maxim Teplitski
Gesamtfahrzeugsimulation 2011
Michael Baus
Regelung 2013
Michael Biller
Hardware 2014
Michael Doppel
Radträger 2010
Michael Eder
Teamleitung Fahrwerk 2009, Aufhängung, Federung, Kinematik, Felgen 2009
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Mischa Schött
Beratend 2015, Applikation 2014/2013, Prüfstandsumbau 2014, Telemetrie/Logging 2014/2013/2012 DMS-Messung 2014/2013 uvm.
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Moritz Friedrich
Werkstattleitung 2014, Reifen und Dämpfer 2013/14
Moritz Schumacher
Vorkammerzündung 2012, Berater, Kolben, Bedatung, Schaltung, Motorelektronik, 2011, Teamleitung Motor 2010, Vorstand 2010, CAD-Projektkoordinator 2010, Ladungswechselsimulation 2008/2009/2010/2011, Prüfstandsbetrieb 2008/2009/2010/2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Nadine Schuster
Team Elektronik 2011
Natascha Bausewein
Technische Leiterin 2011, Vorentwicklung 2010
Niclas von Glasenapp
Rollout 2015
Nico Hartz
Team Fahrwerk 2008, Berater 2009
Nikolai Schwabaur
DMS/Kraftmessung 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Nils Ballmann
Softwareentwicklung, Layout 2013; Motorsteuerung 2012 (High Voltage)
Oliver Straub
Radnabe 2015
Olivia Hugot
Teamkleidung 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Özge Akar
Teamleitung Wirtschaft 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Patricia Fuchs
Sponsoring 2012
Patrick Leidig
Stabilisator 2015
Patrick Lindner
Ölsystem 2012, Team Motor 2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Philip Krause
Team Wirtschaft 2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Philip Müller
Kegelradgetriebe 2011
Philipp Köser
Airbox / CFD 2012, Airbox, Rapid Prototyping, Strömungssimulation Airbox 2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Philipp Mayer
Sponsoring 2015
Philipp Nöh
Motormechanik und Peripherie 2017
Philipp Wachsmuth
Aerodynamik 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Pia Link
Teamleitung Wirtschaft, Sponsoring 2012
Raffik Mirikian
Crashbox & Sitz 2010/2011, Team Chassis 2008/2009/2010/2011
Ralph Schimpf
Teamleitung Fahrwerk 2010, Aufhängung, Kinematik, Federn & Dämpfer 2010, Differential 2009
Raphael Chacon
Abgasanlage 2015, Motorgehäuse 2013
Raphael Distler
Beratend 2014/2015, Kraftstoffsystem 2013, 2012, Antriebswellen 2013, Antriebsstrang DMS-Messung 2013, Klauenkupplung 2012, Team Motor 2011
René Döring
Ignition/Injection 2015
Richard Welß
Heckrahmen, Kegelradgetriebe 2010/2011
Roman Kravchuk
Lenkung 2010, Team Fahrwerk 2009
Sascha Hartung
Differential & Antriebswellen 2010
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Sebastian Jürschick
Heckrahmenplatte, Kegelradgetriebe, Differential 2013, Heckrahmenplatte, Kegelradgetriebe, Differential 2012, Datalogging 2011
Sebastian Lukas
Kraftstofftank 2011, Öltank 2010/2011, Schaltung 2010, Team Motor 2009
Serpil Sari
Ölversorgung 2016
Simon Kölbl
Motormechanik Fertigungsunterstützung 2016
Stefan Funk
Sitz 2013, Aerodynamik-Aufnahmen 2013
Stefan Götz
Laminiertests 2016
Stefan Haßler
Prüfstandsaufbau 2016 | Applikation, Prüfstandsbetrieb 2014/15
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Stefan Lintner
Radträger 2010
Stefan Schiller
Karosserie & Unterboden 2009/2010
Steffen Göbel
Team Fahrwerk 2013, Technischer Leiter 2012, Teamleitung Chassis 2012, Radträger/Radbaugruppe 2011 und 2012, Team Fahrwerk 2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Steven Enlow
Beratend 2014/2015/2016, Teamleitung 2013, Monocoque 2013, Pedalbox 2012, Team Chassis 2011
Sven Meier
Felgen 2017 | Reifenmodelle 2016
Sven Surof
Fahrwerksanbindungen 2013, Lenkung 2011
Thomas Huber
Teamleitung Elektronik 2013, Teamleitung Elektronik E-Auto 2012
Thomas Menrath
Technischer Leiter 2010, Teamleitung Elektronik 2010, Motorprüfstands betreuung & Motorelektronik 2008/2009/2010
Thomas Salch
Beratend 2015, Team Motor 2014, Abgasanlage 2013, Abgasanlage 2012
Thomas Schuller
Lenkung 2012/2012
Thomas Vogel
Rahmen-Konstruktion 2008, Rahmen-Konstruktion 2009, Berater 2010
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Thomas Wünsch
Recruiting 2015
Tianyi Tian
Business Plan 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Tien-Huy Vu
Programmierung 2012
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Tilmann Höbner
DMS 2015
Tim Nitschke
Lenkung 2015
Tim Russwurm
Beratend 2017 | Wave Simulation 2016 | Beratend 2015/16 | Prüfstand, Motorelektronik, Applikation 2014 | Team Motor 2013
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Timo Patzig
Ansaugtrakt / Airbox / Rapid Prototyping 2009/2010
Tobias Dötzer
Chassis 2012, Rahmen
Tobias Liegl
Wirtschaftsteam 2011, Multifunktions transportwagen 2010
Tobias Marongiu
Pedalbaugruppe 2010/2011, Team Chassis 2009
Tobias Neuhauser
Beratend 2015/2016, Teamleiter Chassis 2013/14, Monocoque 2013
Tobias Schwering
Beratend 2017 | Sensorik, Applikation, Motorelektronik 2016 | Motorsteuerung, AMS 2015
Tobias Weidner
Beratend 2015/2016, Teamleitung Electronics 2014, Hardware & Software 2013, Kabelbaum 2013
Tolga Agca
Vorstand 2015/16, Sponsorenbetreuung 2016, Kassenwart 2015/16, Bilanzierung 2014
Toni Albert
Teilprojektleitung PR 2016, Organisation 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Toni Zimmermann
Bluetooth-Modul 2011
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Torben Landskrone
Team Wirtschaft 2011
Ulf Quentin
Technischer Leiter 2008, Berater 2009
Ulrike Distler
Newsletter 2015
/fileadmin/img/teamdummy.jpg
Verena Wenzler
Medien 2015
Wilhelm Römisch
Beratend 2013/2014/2015/2016, Vorstand 2012,Teamleitung Motor und Antriebsstrang 2012, Fertigung Gitterrohrrahmen 2012, Zuständiger für Schweißbetrieb 2011/2012/2013
William Kessler
Kassenwart 2013
Wolfgang Fink
Felgen 2012
Wolfram Kohler
Fotograf 2014
Yannick Grötsch
Felge 2016 | Teamleiter Fahrwerk 2015 | Vehicle Dynamics, Daten-Logging 2014

High-Octane Motorsports e.V.

Formula Student Team der Friedrich-Alexander Universität Erlangen-Nürnberg

Kontakt Impressum